Центральная библиотека в Пущинском научном центре (отдел БЕН РАН)

Москва: для организаций продлили требование о дистанционной работе сотрудников после 21 января 2021 года

Риски: для московских организаций сохраняется требование о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу, о сдаче отчетности по переведенным и не переведенным на дистанционку работникам, об обеспечении тестирования работников на коронавирус.

Возможности: возобновляют свою работу в полном объеме колледжи и учреждения допобразования, а театрам, музеям и развлекательным центрам разрешено принимать больше посетителей.

Указом Мэра Москвы от 21.01.2021 N 3-УМ установлено, что для московских работодателей сохраняются следующие обязанности  (введены на бессрочной основе до существенного улучшения эпидемиологической ситуации):

  • по переводу работников (исполнителей по ГПД) на дистанционный режим работы:

    – не менее 30% работников (включая работников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями);

    – всех работников старше 65 лет и сотрудников с хроническими заболеваниями, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным (работники старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями, как и раньше, имеют право на оформление больничного).

    Данное требование по-прежнему не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, на организации, входящие в состав корпораций «Роскосмос» и «Росатом», организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электроннотехнической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом Москвы по борьбе с коронавирусом;
  • по представлению отчетности о работниках, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный режим, через личный кабинет организации или ИП на портале Мэра Москвы (она подается по тем же правилам, как и раньше);
  • по принятию мер, направленных на минимизацию очного присутствия работников (исполнителей по ГПД) на рабочих местах (также сохранился и пункт по привлечению работодателей к ответственности за неисполнение вышеуказанных требований);
  • по соблюдению требований об обеспечении измерения температуры тела работников, о проведении исследований на предмет наличия у работников коронавируса, а также иных требований, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы N 12-УМ. Контроль за соблюдением этих требований будет усилен.

Также продолжают действовать ранее установленные уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы специальные требования к работе (оказанию услуг, доступу посетителей или работников) организаций и ИП.

Кроме того, сохраняется:

– формат дистанционного обучения в вузах – до 6 февраля 2021 года;

– ограничения в режиме работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров и других аналогичных заведений (в т.ч. специальные требования к работе, запрет на обслуживание посетителей в период с 23.00 до 6.00, за исключением работы на вынос);

– режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц из утвержденного Перечня. Они имеют право на оформление больничного. Льготный проезд для них остается недоступным, однако они могут разблокировать транспортное приложение своей социальной карты через 14 календарных дней после второй прививки против коронавируса;

– рекомендация организациям и ИП обеспечивать прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации с использованием специального электронного сервиса на официальном сайте Мэра или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим коронавирусом при посещении указанных мест;

– перчаточно-масочный режим при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, при нахождении в общественном транспорте, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и в такси.

Помимо того, с 22 января 2021 года:

– возобновят свою работу колледжи, учреждения допобразования, спортшколы и детские досуговые учреждения. Транспортные карты учащихся будут разблокированы;

– с 25% до 50% увеличено максимальное допустимое количество посетителей:

  • театров, кинотеатров и концертных залов;
  • музеев, библиотек и других учреждений культуры;
  • при проведении зрелищных, культурно-досуговых, физкультурных, спортивных и иных мероприятий;
  • детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми.

Согласно информации с сайта Мэра Москвы, в случае улучшения эпидемиологической ситуации в ближайшие недели последует смягчение и других, пока еще сохраняющихся ограничений.

 

С 27 января 2021 года Россия возобновит авиасообщение еще с четырьмя странами

Возможности: с 27 января 2021 года возобновится авиасообщение с Финляндией, Вьетнамом, Индией и Катаром.

В Информации на сайте Правительства РФ от 16.01.2021 сообщается о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с 27 января 2021 года со следующими государствами:

– Вьетнам (Москва – Ханой, два раза в неделю);

– Индия (Москва – Дели, два раза в неделю);

– Финляндия (Москва – Хельсинки, два раза в неделю, и Санкт-Петербург – Хельсинки, два раза в неделю);

– Катар (Москва – Доха, три раза в неделю).

Решение было принято исходя из критериев заболеваемости коронавирусом и на основе принципов взаимности.

Кроме того, будет увеличено количество регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва – Каир до пяти раз в неделю.

На заметку: возобновление международного авиасообщения не означает разрешение на свободный въезд в данные страны для граждан России. Перечень иностранных государств, в которые разрешен въезд с территории России, и актуальные ограничения по пересечению границ и условиям въезда опубликованы на сайте Ростуризма (информация постоянно обновляется).

 

 Полные тексты можно получить или посмотреть в библиотеке