В библиотеке ПНЦ РАН организованна выставка, посвященная 120 - летию выдающегося биохимика и радиобиолога, первого директора Института биофизики АН СССР - Кузина Александра Михайловича.
Александр Михайлович окончил физико-математический факультет МГУ (1929). Доктор биологических наук (1938, «Органические катализаторы при синтезе сахаров»). Профессор (1939).Член-корреспондент отделения биологических наук (радиобиология) АН СССР (1960).
В 1930-38 работал в 1-м Московском медицинском институте; в 1938-51 (с перерывом) профессор, заведующий кафедрой 3-го Московского медицинского института.
Организатор и первый директор Института биофизики АН СССР (1952–1957). Институт был создан на базе лаборатории биофизики, изотопов и излучений при отделении биологических наук АН СССР, возглавляемой А.М. Кузиным.
Главный редактор журналов «Биофизика» (до 1961) и «Радиобиология» (с 1961).
Основные труды по биохимии и молекулярным основам действия ионизирующих излучений на живые организмы, в частности радиационного поражения клетки. Открыл образование ингибиторов роста в облученных тканях растений (1968). Автор структурно-метаболической гипотезы в радиобиологии. Лауреат Государственной премии СССР за разработку теоретических основ радиационной гибели лимфоидных клеток и их использование для выяснения патогенеза лучевой болезни (1987, соавт.).